Top.Mail.Ru
+7 (988) 244-31-31
Чат с нами:
Выбрать квартиру
Вернуться назад

Досрочное погашение ипотеки

Досрочное погашение ипотеки

Досрочное погашение ипотечного кредита – достаточно распространенное явление. Ипотека – единственный возможный для большинства российских семей способ улучшения своих жилищных условий. Многие успешно проходят длительную и изматывающую процедуру получения кредита, однако после приобретения заветного жилья начинают вести не совсем разумно. Так, многие заемщики стремятся как можно быстрее закрыть задолженность перед банком.

Повышенный темп выплат по кредиту не может не сказаться на семейном бюджете, в котором обязательно начинают появляться серьезные прорехи. С одной стороны, те, кто стремится погасить кредит досрочно, поступают вполне логично: между выплатами в течение, к примеру, двадцати лет и единовременной покупкой существует иногда двукратная разница. Это становится очевидным при детальном анализе графика платежей. А потому заемщики стремятся как можно быстрее сбросить с себя непосильную ношу.

Аннуитетный способ – ежемесячный платеж по кредиту равными суммами

Досрочное погашение ипотечного кредита

Отечественные банки практикуют погашение кредитов по так называемой аннуитетной схеме: весь срок кредитования разбивается на множество ежемесячных равных друг другу платежей. При такой системе первые годы после получения кредита заемщик выплачивает проценты, основной же долг начинает списываться только по истечении примерно половины срока кредитования, например, при ипотеке на 20 лет, основной долг списывается после 10 лет.

Дифференцированный платеж – ежемесячный платеж по ипотеке разными суммами

Досрочное погашение ипотечного кредита

Несколько иначе обстоят дела с ипотекой, при которой есть возможность дифференцированных платежей и досрочного погашения ипотечного кредита, вне зависимости от суммы и без выплаты комиссий.

Не секрет, что кредитным организациям крайне невыгодно частичное досрочное погашение ипотечного кредита, как, впрочем, и полное погашение. Когда банк выдает ссуду, он планирует в течение определенного периода получать доход. Если же вы гасите кредит раньше положенного срока, то тем самым вы нарушаете все планы банка, который теряет часть своей прибыли.

Вместе с тем, жесткая конкурентная борьба не позволяет банкам вводить запрет на досрочное погашение задолженностей. А потому кредитные организации страхуют себя всевозможными системами регулирования: временными мораториями, ограничениями на минимальный размер досрочного взноса, усложнениями процедуры погашения и др. В конечном счете, заемщику становится все сложнее вносить платежи с опережением графика.

Досрочное погашение – какой способ выбрать?

Досрочное погашение ипотечного кредита

При появлении в вашем распоряжении свободных денежных средств вам придется решить важный вопрос: или внести их сейчас и уплатить комиссию при ее наличии в ипотечном договоре, или выждать тот момент, когда досрочное погашение будет разрешено и тем самым сэкономить на штрафах.

Частичное досрочное погашение ипотечного кредита приводит к пересмотру графика платежей. Как правило, сокращению подвергается не срок кредитования, а сумма ежемесячного платежа. Эксперты утверждают, что уменьшение срока позволяет заемщику экономить значительные суммы – задолженность гасится намного эффективнее. Даже досрочно внесенная 1000 руб. поможет серьезно сэкономить на всем сроке кредита.

Кроме этого:

  • Погашать ипотечный кредит досрочно особенно выгодно в первые 5-7 лет. Даже минимально возможное досрочное внесение существенно снижает финальную переплату по ипотеке.
  • Если есть возможность внести сумму более 50000 руб., следует обратиться к банковскому сотруднику за консультацией и расчетами, чтобы понять, что будет выгоднее: уменьшить ежемесячный платеж или срок.

Специалисты указывают на то, что стремление к досрочному погашению ипотечного кредита объясняется еще и на психологическом уровне: страх за стабильность своего материального благополучия, отсутствие твердых гарантий вынуждает заемщика закрывать задолженность перед банком как можно скорее.

Принимайте взвешенное решение. Всегда сравнивайте следующие значения:

  • Количество месяцев кредита до и после досрочного погашения,
  • Размер ежемесячного платеж до/после,
  • Размер переплаты по ипотеке до/после погашения.

Где купить квартиру в Краснодаре по выгодной ставке?

Досрочное погашение ипотечного кредита

«ЕкатеринодарИнвест-Строй» сегодня предлагает подобрать свой собственный уникальный платеж по ипотеке, который может включать в себя:

Узнать подробнее

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Подобрать квартиру