Top.Mail.Ru
+7 (988) 244-31-31
Чат с нами:
Выбрать квартиру
Вернуться назад

Фестивальный микрорайон Краснодара - покупка квартиры

Фестивальный микрорайон Краснодара - покупка квартиры

Фестивальный – один из самых престижных и популярных микрорайонов в городе с хорошо развитой инфраструктурой, расположенный в западной части города в непосредственной близости от центра. А чем он так популярен и привлекателен для покупателей недвижимости, это мы сейчас и попробуем выяснить.

Фестивальный микрорайон и характер застройки

Застраиваться он начал в 60-е годы. На тот момент это были панельные и кирпичные пяти- и девятиэтажные дома с малогабаритными квартирами. Но спустя некоторое время Фестивальный начал застраиваться современными высотными жилыми комплексами с более просторными квартирами с улучшенной планировкой. Самые популярные из них – это ЖК «Тургенев», ЖК «Маршал», ЖК «Седьмой континент» и ЖК «Цветы». Также здесь есть и частный сектор, который располагается между улицами Гагарина и Северной.

Границы Фестивального микрорайона на карте Краснодара

Фестивальный – спальный микрорайон, максимально приближенный к центру города. На западе он граничит со Славянским и Юбилейным микрорайонами, на востоке - с Центральным районом, на севере – с Авиагородком. Южная граница проходит по Северной улице.

Соответственно за счет непосредственной близости к центру города, цены на жилье здесь несколько выше в отличие от других районов Краснодара.

Транспорт

Благодаря удобным транспортным развязкам из Фестивального микрорайона можно без проблем добраться до любой точки города. Доехать до Фестивального можно:

  • на троллейбусах:
    • №2
    • №6
    • №9
    • №10
    • №13
  • автобусах:
  • №106
  • №2
  • №4
  • №65

Что касается трамваев, то они проходят только через пересечение улиц Гагарина и Каляева. Это маршруты №3 и 7.
Что касается пробок, то они есть, но небольшие. И то, как правило, образовываются в часы пик на въезде и выезде из Фестивального. Спасают ситуацию транспортные развязки на подъездах в город.

Образование и спорт ФМР

В Фестивальном микрорайоне 11 средних школ, несколько десятков детских садов и более ста спортивных секций. 

Многие жилые комплексы оборудованы спортивными и детскими площадками с резиновым водонепроницаемым покрытием, изготовленным из резиновой рубленной крошки. На территории некоторых жилых комплексов даже есть детские сады. Хороший пример – это детский сад «Ёлочка» в ЖК «Цветы» и «Tesla Kids» в ЖК «Екатерининский Парк».

Школы

Выбор школ просто поражает своим разнообразием. Всего здесь 11 образовательных учреждений, среди которых лицей, школы и гимназии, где преподают высококвалифицированные педагоги. Это:

  • Средние образовательные школы №2, 5, 29, 42, 80.
  • Гимназии №18, 23, 33, 54, 72.
  • Лицей №64.

Кроме того, в 2020 году на проспекте Константина Образцова началось строительство еще одной школы на 1100 мест, а в 2022 году на территории лицея No64 по улице Атарбекова началось строительство дополнительного корпуса с медицинским блоком, спортзалом и актовым залом.

Дополнительное образование

В ФМР есть спортклубы, спортивные школы с бассейном и школа искусств, где преподаватели учат пению, танцам, рисованию и игре на музыкальных инструментах.

Вузы

На территории Фестивального расположен Кубанский институт социоэкономики и права, Краснодарский кооперативный институт и Кубанский Государственный Технологический Университет, дорога до которого занимает в среднем 15-20 минут.

Спортивные центры

Для людей, ведущих активный образ жизни, в микрорайоне предусмотрены тренажерные залы, фитнес-клубы «Alex Fitness» и «Xfit», студии танцев, плавания и йоги.

Отдых и развлечения

В Фестивальном микрорайоне хорошо развитая инфраструктура. Здесь много парков, скверов, кафе, баров, ресторанов и караоке. Самые популярные кафе – «Т-кафе», «Wok Cafe», кафе «Рис» и «Harat’s Pub». Самые популярные рестораны – это «Голый повар» и «Чо-Чо». Причем последний вариант пользуется большой популярностью не только в Фестивальном, но и во всем Краснодаре.

Дендрарий в Ботаническом саду им. И. С. Косенко. – идеальное место для прогулок на велосипеде или пешком. Всего здесь насчитывается около 1700 видов различных растений, привезенных с Кавказа, Северной Америки, Крыма, Западной Европы и Дальнего Востока. Это самый большой дендрарий - его площадь достигает 37 гектаров.

«Фестивальный» сквер и «Гагаринский» бульвар оснащены детскими и спортивными площадками, удобными лавочками и интерактивными зонами для детей.

Аллея на Красной – самое популярное и известное место в городе, где можно не только погулять, но и полюбоваться красивыми скульптурами и поющими фонтанами.

Итоги: преимущества и недостатки района

Преимущества

  • Удобное расположение - в непосредственной близости к историческому центру Краснодара.
  • Хорошо развитая инфраструктура. Все самое необходимое - торговые центры, поликлиники, дошкольно-школьные учреждения - все находится в шаговой доступности.
  • Один из самых экологически чистых микрорайонов.
  • Большой выбор школьных и дошкольных учреждений.
  • Удобная транспортная развязка с быстрым выездом на главные улицы города.
  • Дорога до центра на автомобиле занимает максимум 20 минут.
  • Нет проблем с общественным транспортом.
  • Тихий и уютный район по сравнению с другими районами.

Недостатки

  • Из-за близости к центру, недвижимость очень популярна.
  • Много старых пяти и девятиэтажных домов.

Если вы подыскиваете для себя или своих близких жилье, присмотритесь к квартирам в ЖК «Екатерининский парк» – это жилой комплекс бизнес-класса от надежного застройщика «ЕкатеринодарИнвест-Строй», которые станут отличным решением для людей, ценящих безопасность и высокий уровень комфорта.

Выразительная архитектура, грамотное сочетание материалов, органичные цветовые решения — «Екатерининский парк» выделяется на фоне застройки не только Фестивального микрорайона, но и всего Краснодара в целом. 

Покупка квартиры в Фестивальном микрорайоне в ЖК «Екатерининский парк»

В квартирограмме проекта предусмотрены квартиры разного типа – от студий до трехкомнатных квартир и квартир «под объединение» площадью до 500м2. Большая часть запроектированных квартир с увеличенными кухнями-гостиными.

К выбору будущих жильцов представлены различные варианты покупки:

Ипотечный калькулятор

Стоимость квартиры, ₽
Первоначальный взнос, ₽
Срок, лет

Нажимая на кнопку «Подать заявку», Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Программы

Подобрать квартиру