Top.Mail.Ru
+7 (988) 244-31-31
Чат с нами:
Выбрать квартиру
Вернуться назад

Плюсы и минусы больших окон в квартире

Плюсы и минусы больших окон в квартире

Часто уютная квартира с небольшими окнами напоминает монастырскую келью. Маленькие окна делают помещение мрачным. Большую роль играет размер окон – с их помощью можно не только обеспечить хорошее освещение в квартире, но и сохранить комфортную температуру внутри нее.

Окно – точка отсчета

Иллюзия огромного пространства в квартире создается за счет больших окон. Особенно это касается загородных домов, где за счет больших окон можно создать иллюзию единства с природой. Большое окно способно создать уют и умиротворение в помещении, создается иллюзия большой площади. Причем это действует как для больших помещений, так и для маленьких. Важно отметить, что достигнуть такого эффекта можно лишь в том случае, когда размер окна составляет не менее 10% от площади помещения.

Плюсы и минусы больших окон в квартире 1

Для частного или загородного дома отличным вариантом большого окна будет французское окно. Обычно оно занимает все пространство от пола до потолка. Часто такие окна выполняют не только свою роль, но и выступают в качестве дверей. Такая конструкция способна оживить внутреннее пространство внутри жилья. Солнечные лучи не только освещают внутреннее пространство помещения, но и согревает его.

Минусы больших окон

Главный минус больших окон – увеличенные тепловые потери. Большая площадь окна позволяет солнечным лучам быстро прогреть помещение, но в вечернее и ночное время тепло быстро уходит из-за существенной тепловой потере поверхности из стекла.

Плюсы и минусы больших окон в квартире 2

Например, в ЖК «Екатерининский парк» эта проблема теплопотери решена конструктивно, за счет использования алюминиевых стеклопакетов Alutech с профилем антрацитового цвета и эффектом зазеркаливания, который снижает потери тепла.

Возможные вариации

Для того чтобы сделать квартиру максимально уютной, необходимо прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров. При правильном применении больших окон, они могут создать гармонию и уют не только в гостиной комнате, где просто необходимо много света, но и в спальной комнате. Если тщательно продумать дизайнерское решение больших окон, можно избежать возможной бессонницы. Особенно гармоничны большие окна на последних этажах многоэтажных домов, из них открывается восхитительный вид на город. Отличное решение – рядом с большим окном на кухне установить барную стойку.

Особенности

Большие окна, установленные в большом просторном помещении, позволяют разместить мебель и разнообразные предметы интерьера не только у глухих стен, но и посередине помещения. При этом важно учитывать не только размеры помещения, но и стиль оформления. Более сложно найти оптимальное оформление интерьера для небольших помещений.

Различные стили оформления

Большой размер окон необходимо подчеркнуть. Поэтому оформление интерьера предполагает использование креативных идей. При использовании классического стиля оформления хорошим вариантом будет сочетание австрийских штор и плотный портьер. Легкие занавески будут отличным вариантом при наличии за окном яркого красочного пейзажа.

Плюсы и минусы больших окон в квартире 3

Современный стиль просто-напросто требует использования штор на карнизах, которые оснащаются электрическими раздвижными системами. Хороший вариант – вертикальные жалюзи. Их чаще всего используют в тех случаях, когда большие окна устанавливаются в спальной комнате. Это позволит регулировать количество солнечного света.

Для детской комнаты хорошо подходит яркие невесомые тюлевые занавески с изображением любимых героев. На кухне можно и вовсе не использовать никакие шторы, оставив окно свободным или смонтировать римские шторы.

Плюсы и минусы больших окон в квартире 4

В принципе, вариантов оформления больших окон множество. Всё зависит от предпочтений владельца дома и помещения, где применимо большое окно. Единственный совет – шторы должны быть достаточной длины, чтобы полностью прикрыть окно по длине.

В целом же, большие окна способны не только наполнить помещение светом, но и при правильном их оформлении кардинально изменить атмосферу в нем. Конечно, этот вариант не из самых дешевых, но оно того стоит.

Квартира с большими окнами в г. Краснодаре

Жилой комплекс «Екатерининский парк» — роскошный проект бизнес-класса от СК «ЕкатеринодарИнвест-Строй», строящийся в Фестивальном микрорайоне Краснодара, рядом с «Полем Чудес».

Авторская, лаконичная архитектура домов малоэтажной застройки (3 этажа), переходящая к высотным доминантам (17 этажей), воплощена в элегантной баварской кладке из кирпича по технологии клинкер.

Роскошные квартиры до 500 кв. м. - это уникальная возможность создания собственной геометрии комфортной жизни.

Плюсы и минусы больших окон в квартире 5
Плюсы и минусы больших окон в квартире 6
Плюсы и минусы больших окон в квартире 7
Плюсы и минусы больших окон в квартире 8
Плюсы и минусы больших окон в квартире 9

Если же вы хотите видовую квартиру с окнами в пол – то такие варианты представлены в ЖК «Гулливер», 24-этажный комплекс класса комфорт+ в районе ул. Российской.

Подобрать квартиру