Top.Mail.Ru
+7 (988) 244-31-31
Чат с нами:
Выбрать квартиру
Вернуться назад

Правильный выбор инвестиционной квартиры в жилом комплексе

Правильный выбор инвестиционной квартиры в жилом комплексе

На сегодняшний день недвижимость – наиболее ликвидное и надежное вложение денег. При покупке квартиры для инвестиций важно учитывать надежность застройщика, место постройки ЖК и видовые характеристики. Если с комплексом и расположением проблем нет, тогда вопрос заключается в выборе конкретного объекта внутри жилого комплекса.

Литер

Если брать в расчёт масштаб застройки многих проектов массового сегмента, местоположение корпуса или литера играет ключевую роль в потенциальном успехе инвестиционного объекта.

В первую очередь следует обратить внимание на изначальное окружение. Чем ближе здание к инфраструктурным объектам, тем выше его ликвидность, поэтому расположение ключевых объектов относительно жилья значительно влияет на выбор потенциального жильца, например, плоскостная парковка в ЖК «Олимпийский» или детский сад «Tesla Kids» в ЖК «Екатерининский парк».

ЖК «Екатерининский парк» Tesla Kids

Из-за размеров современных жилых проектов выстраиваемые литеры могут располагаться в пяти минутах ходьбы до необходимых жильцам объектов, а некоторые в 25 минутах и даже больше. Если поблизости нет альтернативной инфраструктуры, такие расстояния способны оттолкнуть потенциального жильца.

Сразу после оценки текущего окружения следует подумать и о будущем окружении. Чтобы узнать о запланированных застройках, хорошим решением будет рассмотреть генеральный план застройки территории. Планируемые объекты могут быть и жилыми, и инфраструктурными. Наличие шумных «соседей», очевидно, уменьшит ликвидную ценность жилья.

Также нужно учитывать, что в больших проектах самые ранние литеры сдаются в эксплуатацию значительно раньше окончания строительства других объектов комплекса. Важно, чтобы сдача в эксплуатацию была поэтапной, создавая тихий и приватный двор для уже сданных домов, скрывающий стройку остальных очередей от жителей данного квартала, к примеру так, как в ЖК «Екатерининский парк».

Этаж

Девелоперы сдают нижние этажи под коммерческие объекты, из-за чего снижается спрос на вторые этажи, поскольку нельзя угадать, какой конкретно коммерческий объект будет реализован под окнами жильцов. По этой причине лучшим выбором является квартира в центре дома.

ЖК «Екатерининский парк» коммерческие помещения

Обычно последние этажи наиболее дорогие, поэтому инвестировать в них тоже невыгодно, но не только по этой причине. К ним у большинства по-прежнему имеются негативные предрассудки при том, что новые технологии давным-давно избавились от неудобств квартиры на верхних этажах.

Межквартирный холл

Лучше выбирать жилой объект, от которого мусоропроводы и лифты будут находиться настолько далеко, насколько возможно.

Количество соседей также важный фактор – многие клиенты предпочитают подъезды с наименьшим количеством квартир на этаже. Четыре жильца на этаж – наиболее оптимальный выбор.

Число комнат

ЖК «Екатерининский парк» квартиры

Наибольший рыночный спрос на маленькие двухкомнатные и просторные однокомнатные квартиры – 70-80% рыночных предложений. Но в последнее время набирают популярность студии и квартиры с гостиной и кухней, соединённые в единое помещение – «евродвушки». Плюсы этого варианта – пониженная цена и маленькая конкуренция между инвесторами. Из этого следует, что ликвидность у многокомнатных квартир достаточно низкая.

Студия 27 (2 этап)
ЖК «Олимпийский» Квартира 27
Проект:ЖК «Олимпийский»
Студия 23,75 (Литер 1 Секция 2А 3)
ЖК «Гулливер» Квартира 23,75
Проект:ЖК «Гулливер»
Однокомнатная квартира 39,41 (Литер 1 Секция 2А)
ЖК «Гулливер» Квартира 39,41
Проект:ЖК «Гулливер»
Однокомнатная квартира 41,44 (Литер 1 Секция 4А 6)
ЖК «Гулливер» Квартира 41,44
Проект:ЖК «Гулливер»

Видовые характеристики

Обычно девелоперы ставят высокую цену на квартиру с лучшими обзорами, поэтому для инвестора выгоднее не гнаться за самыми красивыми видами – подойдут центральные этажи с выходящими во двор окнами. Выбор чего-то среднего был бы предпочтительнее и по критерию «естественное освещение» – слишком солнечные или, наоборот, слишком тёмные жилища не подойдут. В идеале солнечные лучи должны попадать в квартиру в первой или второй половине дня, а вид из окон должен быть направлен на юго-восток или юго-запад. Так, например, квартиры с видом на «Баскет-холл» в ЖК «Олимпийский» пользуются большим спросом.

Ликвидная планировка

Это важнейшая часть при поиске высоколиквидной квартиры. Требования к хорошей планировке:

  • ширина комнат не менее 3 м,
  • углы – 90 градусов,
  • соотношение сторон в комнатах – 1:1,5,
  • кухня не менее 10 кв. м,
  • санузел – от 4 кв. м (желательное расположение – в углу квартиры).

Было бы ещё лучше, будь в помещении лоджия, поскольку она увеличит общее жилое пространство, однако у различных покупателей противоречивое отношение к ней. Если жильё небольшое, то кладовки и коридоры тоже должны быть небольшие, пропорциональные всему остальному. Большое количество окон также является преимуществом, которым можно воспользоваться при индивидуальной планировке.

Отличные планировки квартир представлены в ЖК «Екатерининский парк» и других объектах компании «ЕкатеринодарИнвест-Строй».

Отделка

На сегодняшний день всё чаще можно встретить предложения с повышающим ликвидность фактором – отделкой. Клиенты сильно заинтересованы в них, так как с помощью ремонта от застройщика можно сэкономить деньги.

Ещё один большой плюс квартиры с отделкой - Вы сможете гораздо быстрее начать сдавать квартиру в аренду и начать получать доход, или перепродать по цене выше средней по рынку.

Принятие решения

Понятное дело, идеальные жилые объекты не встречаются. Самый эффективный метод оценки квартиры – анализ глазами потенциального жильца.

Узнайте о ликвидных предложениях уже СЕГОДНЯ в наших отделах продаж.

Получите подборку квартир в Whats'App

Персональный менеджер подберет для Вас лучшее планировочное решение

Количество комнат
Ваше имя
Ваш телефон

Нажимая на кнопку «Подобрать квартиру», Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Наши проекты

ЖК «Екатерининский парк»
ЖК «Екатерининский парк» Краснодар, ФМР, «Поле Чудес», ул. Круговая, 4/1
Класс жилья
Бизнес
Этажность
от 3 до 17 эт.
Квартиры
от 5 356 000 ₽
Ипотека
от 4%
ЖК «Гулливер»
ЖК «Гулливер» Краснодар, район ТК «Лента», ул. Российская 257/7
Класс жилья
Комфорт+
Этажность
24 эт.
Квартиры
от 3 682 878 ₽
Ипотека
от 1.99%
Объект сдан!
ЖК «Олимпийский» Литер 2
ЖК «Олимпийский» Литер 2 Краснодар, район Баскет-Холла, ул. им. Дзержинского 110/А
Класс жилья
Комфорт+
Этажность
16 эт.
Квартиры
нет в продаже
Ипотека
от 5.7%
Подобрать квартиру