Top.Mail.Ru
+7 (988) 244-31-31
Чат с нами:
Выбрать квартиру
Вернуться назад

Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры

Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры

Дизайнеры уверяют, что даже совсем небольшая по площади квартира вполне может обеспечить своим обитателям комфортные условия для жизни. Все что нужно — ознакомиться с несложными рекомендациями, действенность которых неоднократно была проверены на практике.

Разработка дизайнерского проекта

Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 1

Грамотно распорядиться небольшим пространством, а также избежать лишних трат на проведение ремонта и покупку мебели поможет составление дизайн-проекта жилплощади.

Поскольку помещение тесное, нужно проектировать его, руководствуясь следующими принципами:

  • Четкое понимание результата, который нужен в итоге;
  • учет потребностей всех обитателей жилплощади, в том числе и домашних питомцев;
  • наполнение интерьера исключительно функциональными предметами;
  • отказ от излишнего декора в пользу практичности;
  • отсутствие неиспользованного пространства (например, в виде ниш).

Идеи перепланировки однокомнатных квартир

Если есть возможность, то можно сделать перепланировку, которая поможет объединить небольшие участки в одну общую зону или избавиться от нефункциональных деталей (выступов, углов и т. д).

Объединение гостиной и кухни

Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 2

Наиболее популярным вариантом перепланировки небольшой квартиры является объединение гостиной и кухни. Это дает больше свободы, но грозит определенными неудобствами — например, в виде невозможности уединиться для отдыха или работы и присутствия постоянных запахов еды. Впрочем, если человек живет один, то планировка такого формата вполне ему подойдет.

Присоединение балкона или лоджии

Превращение балкона или лоджии в жилую комнату также может стать отличным выходом. Для этого понадобится убрать ведущую на них дверь и окно, а затем провести электричество и тщательно утеплить специальными материалами.

Отделить новую комнату от общей территории помогут специальные раздвижные двери. Оригинально будет выглядеть портьера, которая и отлично закроет помещение, и не загрузит при этом интерьер.

Создание гардеробной и совмещение ванной и туалетной комнат

Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 3

Небольшую кладовку, если в ней нет необходимости, вполне можно превратить в современную и практичную гардеробную. Также освободившееся пространство часто используется для создания спального места или рабочего уголка.

Объединение площадей ванной и туалетной комнат в один общий санузел пользуется огромной популярностью среди владельцев маленьких квартир. Такой прием позволяет более функционально использовать высвободившееся пространство — например, наполнив его полезной техникой или установив ванну нужного размера.

Дизайнеры советуют перед началом ремонтных работ изобразить различные варианты перепланировки на бумаге или создать их в соответствующей программе. Это даст возможность не только наглядно представить будущий результат, но и продумать расстановку мебели, количество розеток и прочие детали.

Практичные варианты зонирования общей комнаты

Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 4

Зонирование, или разделение одного помещения на отдельные участки, обладающие собственным назначением, помогает даже небольшое пространство сделать комфортным и функциональным. Существует несколько вариантов зонирования, которые хорошо работают и в комплексе, и поодиночке:

  • Если загромождать пространство не хочется, то на помощь придут визуальные приемы разделения пространства. К ним относятся установка многоуровневых потолков, использование разных материалов для отделки поверхностей, наличие нескольких источников освещения наряду с главным и т. д.
  • При необходимости создать границы между зонами (например, для закрытия спального места или выделения обособленного рабочего места) часто используются компактные модульные системы, перегородки из гипсокартона, открытые с обеих сторон стеллажи. Отлично поиграть с пространством помогут шторы, которые позволяют открывать и закрывать нужные участки в любой момент.
  • Эффектность и практичность сочетает в себе зонирование при помощи аквариумов и комнатных растений. Например, можно создать живую стену из нескольких расположенных рядом высоких фикусов, лимонников и т. д. Также можно приобрести невысокий комод с узкой столешницей и поставить на нее несколько горшков с растениями, чьи листья растут вертикально, создавая четкую границу.
  • Советы по обустройству квартиры на 1-2 человек

    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 5

    Если жилплощадь рассчитана максимум на двоих проживающих, то при ее обустройстве можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Центр комнаты желательно отвести под зону отдыха, расположив здесь диван и тумбочку с телевизором, если нельзя прикрепить его к стене. Хорошей идеей станет покупка раскладной мягкой мебели, поскольку дополнительно обустраивать спальное место не понадобится.
  • Чтобы сэкономить пространство, желательно покупать мебель-трансформер — например, кровать такого типа легко убирается в шкаф.
  • Для оборудования спального места отлично подойдут ниши и угловые пространства. Если это непринципиально, то кровать можно поставить не у окна — дизайнеры уверяют, что искусственное освещение отлично заменит естественный свет.
  • Строительная компания «ЕкатеринодарИнвест-Строй» предлагает однокомнатные квартиры «для двоих» в разных ценовых категориях и разных жилых комплексах:

    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 01
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 02
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 03
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 04

    Рекомендации по обустройству 1к-квартиры для семьи из 3-5 человек

    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 6

    Как правило, такие семьи состоят из супругов, родителей кого-то из них и ребенка. В этом случае придется постараться, чтобы домочадцы чувствовали себя комфортно и не мешали друг другу:

    • Практичным и эргономичным вариантом станет складная мебель, также хорошо использовать модульные гарнитуры.
    • Можно расширить жилое пространство за счет превращения лоджии в полноценную комнату.
    • Если детей несколько, то желательно приобрести для них многоярусные кровати. Для одного ребенка отличным выбором станет кровать-чердак, оборудованная рабочим столом и платяным шкафом.
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 05
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 06
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 07
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 08
    Секреты создания функционального интерьера однокомнатной квартиры 09

    Выбор интерьерного стиля

    Обстановка квартиры зависит от вкуса ее владельцев, но дизайнеры не советуют наполнять тесное пространство громоздкими вещами, огромным количеством бесполезного декора и т. д. Гораздо лучше отдать предпочтение стилям, которые сочетают в себе сдержанность, привлекательность и функциональность, исключая при этом различные излишества. Например, стоит присмотреться к классическому или скандинавскому варианту обстановки, а также к минималистскому.

    Обратиться за ремонтом «под ключ» можно и к застройщику. «ЕкатеринодарИнвест-Строй» предлагает в самых популярных на сегодняшний день стилях:

    • современная классика (ремонт выполнен в белой цветовой гамме),
    • романтичный прованс (ремонт выполнен в бежевой цветовой гамме),
    • сдержанный хай-тек (ремонт выполнен в серой цветовой гамме).

    Оформлять маленькую квартиру лучше всего в светлых тонах, которые визуально делают пространство шире, легче и свободнее. Большую часть комнаты желательно сделать белой, молочной или бежевой, добавив для оживления обстановки яркие акцентные детали — деревянную отделку, зеленые растения в декоративных горшках, яркий текстиль (шторы, пледы) и т. д.

    Выбор мебели и освещения

    • Идеальным вариантом станут компактные эргономичные изделия - например, угловые диваны и кресла без подлокотников. Также стоит обратить внимание на многофункциональную мебель.
    • В квадратном помещении диваны ставятся в центральную часть. Создать баланс в прямоугольной комнате помогут угловые функциональные островки.
    • В однокомнатной квартире должно быть несколько источников света. Например, нужно подсвечивать рабочий стол, обеденную зону, места у изголовья кровати.

    Как видно, обставить однокомнатную квартиру так, чтобы максимально распорядиться ее небольшой площадью, вполне реально. Стоит лишь выбрать квартиру в одном из жилых комплексов «ЕкатеринодарИнвест-Строй» и учесть простые рекомендации, и результат непременно порадует:

    Подобрать квартиру