Top.Mail.Ru
+7 (988) 244-31-31
Чат с нами:
Выбрать квартиру
Вернуться назад

В какую недвижимость выгоднее инвестировать в Краснодаре – новостройки или вторичка?

В какую недвижимость выгоднее инвестировать в Краснодаре – новостройки или вторичка?

Недвижимость для большинства людей является идеальным вариантом для инвестирования. Она не дешевеет, да и к тому же пользуется большим спросом, а значит, её всегда можно продать или сдать в аренду. Но у большинства начинающих инвесторов возникает вопрос, в какое жильё выгоднее инвестировать - в новостройки или вторичный рынок. Ведь у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые мы сейчас рассмотрим.

Инвестирование в квартиры в новостройках

Инвестирование в квартиры в новостройках

Преимущества инвестирования в первичное жильё

  • Инвестирование в новостройки выгодно в том плане, что если покупать жильё на этапе заливки фундамента, то можно существенно сэкономить - в среднем экономия составляет от 25 до 30%. Именно на столько повышаются цены на жилье после сдачи дома в эксплуатацию. Но при этом необходимо помнить, что строительство дома в среднем занимает от 2 до 3 лет.
  • Новостройку проще сдать в аренду. Если сравнить две одинаковые квартиры по площади и количеству комнат на вторичке и новостройке, то спрос на последний вариант значительно выше. Соответственно и арендная плата на них выше.

Новостройку проще сдать в аренду

  • Продать квартиру в новостройке намного проще, так как ее состояние даже через 7-10 лет будет намного лучше по сравнению с морально устаревшим жильём вторичного рынка. Исключение составляют квартиры, расположенные в центре города и с видовыми характеристиками. Несмотря на высокую стоимость они всегда пользуются спросом.

Недостатки инвестирования в новостройки

  • Квартиры в новостройках зачастую сдаются без отделки. В этом случае нужны будут дополнительные расходы на ремонт квартиры для ее сдачи в аренду.

Плюсы и минусы инвестирования во вторичное жильё

Преимущества

  • Квартиры расположены в обжитом районе, как правило, с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь есть все необходимое - магазины, торговые центры, школьные и дошкольные учреждения. К тому же вы можете быть уверены, что в ближайшее время рядом с вашим домом не начнётся строительство домов и других зданий, которые будут загораживать вид из окна или создавать тень в квартире. А это не только доставляет дискомфорт, но и снижает ликвидность жилья.
  • Квартиры вторичного рынка уже готовы к проживанию, а значит их практически сразу же можно сдавать в аренду или перепродать, так как большинство квартир, выставленных на продажу в г. Краснодара, уже находятся в хорошем состоянии и с неплохим ремонтом.

Альтернатива – покупка квартиры в сданных новостройках или с ближайшей сдачей.

Недостатки покупки вторичного жилья в Краснодаре

  • Квартиры вторичного рынка приносят небольшой доход - в среднем он составляет 4%. Окупится такая квартира только через 15-20 лет. Поэтому инвестировать во вторичку есть смысл только для сохранения сбережений, но никак не для заработка.
  • На вторичном рынке очень много мошенников, из-за которых можно остаться без жилья и денег. Поэтому при покупке нужно тщательно проверять правоустанавливающие документы и юридическую чистоту, так как в случае нарушения права собственника суд вправе аннулировать сделку и вернуть квартиру прежнему владельцу. Поэтому перед покупкой лучше всего проконсультироваться с юристом.

На вторичном рынке очень много мошенников

  • На вторичном рынке часто встречаются квартиры в плохом состоянии - с плохой проводкой, сантехникой, вентиляцией и другими проблемами, устранение которых потребует больших финансовых вложений. Поэтому лучше всего инвестировать в те объекты недвижимости, в которых недавно проводился капитальный ремонт.

Подводим итоги

Прежде чем вкладывать деньги в недвижимость, для начала необходимо проанализировать все плюсы и минусы. Несомненно, наиболее выгодным вариантом считается новостройка от застройщика «ЕкатеринодарИнвест-Строй» в одном из районов г. Краснодара на начальном этапе строительства.

Если же вы решились вкладывать деньги в жилье вторичного рынка, тогда необходимо внимательно осматривать квартиру на наличие проблем (проводка, трещины в стенах, состояние коммуникаций и прочее), так как их устранение обойдется в приличную сумму. А также потребуется помощь юриста для проверки юридической чистоты недвижимого объекта.

Напомним, безопасной альтернативой является покупка квартиры в сданной новостройке или с ближайшей сдачей.

 

Узнать подробнее

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных

Подобрать квартиру